avrupahollandaalmanyabelcikafransafetoakpchpmhpiyip
DOLAR
32,3487
EURO
35,0455
ALTIN
2.324,29
BIST
9.079,97
Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak

Сергей ​Лавров: силовики попытку силового решения

Есть информация, что украинские силовики готовят очередную попытку силового решения конфликта в Донбассе, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем.

Сергей ​Лавров: силовики попытку силового решения
A+
A-

«У нас есть информация, весьма тревожная, — мы её сейчас перепроверяем — о том, что действительно, силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа», — сказал Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции со своим латвийским коллегой.

«Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — добавил министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва считает необходимым как можно скорее достичь договорённости о постоянном прекращении огня на востоке Украины.

Экономика Украины в настоящее время находится в настолько плачевном состоянии, что отсутствие наказания киевских властей за несоблюдение минских договорённостей со стороны ЕС в данном случае является положительным фактором, считает глава МИД РФ.

Однако Россия рассчитывает, что западные партнёры не позволят Киеву вернуться к силовому варианту решения конфликта.

Возобновление обстрелов на юго-востоке Украины, независимо от того, с какой стороны они ведутся, не способствует урегулированию конфликта и создаёт дополнительные проблемы, заявил в свою очередь глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич.

Переговоры в нормандском формате

Лавров выразил надежду, что переговоры по Украине в нормандском формате простимулируют полное выполнение минских договорённостей. «Мы нормандский формат на данном этапе рассматриваем как формат, который решил главную задачу — способствовал началу прямого диалога, способствовал подписанию минских договорённостей. Рассчитываем, что сегодняшняя встреча в Берлине поможет стимулировать полное всестороннее выполнение всего того, о чем договаривались в Минске», — отметил министр.

Сегодня на встрече в Берлине соберутся министры четырёх стран. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер примет главу МИД России Сергея Лаврова, министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса и коллегу с Украины Павла Климкина.

«Выполнять договорённости, прежде всего, должны стороны конфликта — это украинские власти и представители Луганской и Донецкой областей», — подчеркнул глава российской дипломатии.

Условия отмены санкций со стороны ЕС

Россия не намерена обсуждать с ЕС условия отмены санкций. «Мы санкции не вводили, мы не начинали эту санкционную спираль раскручивать, — отметил Лавров. — Мы неоднократно говорили, что нам намекают — не латвийские коллеги, а некоторые другие — давайте мы согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать», — заявил по этому поводу министр. Антироссийские санкции он назвал абсолютно нелегитимными, контрпродуктивными и рестриктивными мерами, от которых страдают все.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, заявил, что Европейский союз будет готов серьёзно рассматривать возможность смягчения или отмены санкций в случае реального прогресса в украинском урегулировании. «Если мы видим реальный прогресс, то думаю, что ЕС будет готов серьёзно рассмотреть вопрос о смягчении или отмене санкций», — заявил он в ответ на вопрос о критериях для отмены ограничительных мер. Глава латвийского МИД напомнил, что санкции — это не самоцель. «Санкции не от хорошей жизни вводятся, но из-за того, что политический диалог сам по себе не даёт положительных результатов, — добавил он. — Если ситуация будет осложняться, мы не можем исключать и дальнейшие меры. Это не угроза никому, я подчёркиваю принципиальную позицию».

YASAL UYARI: Yayınlanan köşe yazısı/haberin tüm hakları Avrupa Türk Gazetesi'ne aittir. Kaynak gösterilse dahi köşe yazısı/haberin tamamı özel izin alınmadan kullanılamaz. Ancak alıntılanan köşe yazısı/haberin bir bölümü, alıntılanan habere aktif link verilerek kullanılabilir. Ayrıntılar için lütfen tıklayın.
Yorumlar

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.